Самомассаж шейно-воротниковой зоны

Как часто вы ощущаете дискомфорт в области шеи? К сожалению, для многих из нас это привычное явление. Избавиться от неприятных ощущений в шее и спине, возникших из-за стресса, напряженной работы или после интенсивной фитнес-тренировки вам поможет самомассаж шейно-воротниковой зоны. Несколько простых приемов позволяют значительно улучшить самочувствие. Наши рекомендации – в этой статье.

Самомассаж шеи делается в положении сидя или стоя.

Начинается массаж шеи с поглаживаний ее тыльной стороны одной или обеими руками, которые, плотно прижимаясь ладонями к массируемой части, перемещаются от границы волосяного покрова в направление спины и плечевого сустава.

3a05e86b0-06.jpg

Далее массаж продолжается приёмом выжимания, который выполняют ребром ладони одноимённой руки, либо подушкой большого пальца на противоположной стороне шеи.

3a05e86b0-01.jpg

Затем наступает очередь круговых растираний, при которых четыре пальца круговыми движениями перемещаются по линии затылочной кости от одного уха в направлении другого, аналогичное растирание может выполняться и двумя руками, двигающимися навстречу друг другу.

3a05e86b0-07.jpg 3a05e86b0-02.jpg

Далее выполняется растирание в области шейных позвонков. Движения производятся от волосяного покрова вдоль позвонков в направлении спины.

3a05e86b0-10.jpg 3a05e86b0-08.jpg

Затем следует щипцеобразное разминание, при котором мышцы шеи захватываются подушечками пальцев, разминаются и одновременно смещаются в направлении четырёх пальцев. Как правило, при разминании правая рука обрабатывает левую сторону и наоборот.

3a05e86b0-03.jpg

В завершение самомассажа задней части шеи делается поглаживание.

Массаж трапециевидных мышц (воротниковой зоны) также производится в положении сидя, при этом массирующая рука при поддержке второй руки заносится за шею для выполнения массажа, а поддерживающая рука в это время опирается на бедро.

Массаж начинается с 3-4 поглаживаний от границы волосистой части до области плечевого сустава.

3a05e86b0-04.jpg 3a05e86b0-09.jpg

Затем делается выжимание при помощи подушки большого пальца или ребра ладони от волосистой части головы до конца плеча.

3a05e86b0-05.jpg

Затем растирается область за ухом и выполняется разминание при помощи подушечек четырёх пальцев.

3a05e86b0-11.jpg

Если дискомфорт и боли в шее и спине вас беспокоят на протяжении длительного времени, рекомендуем вам обратиться к профессиональному массажисту!

По материалам журнала "Фитнес-дайджест"