Фитнес на даче и на пляже

Кто-то любит проводить свой отпуск, путешествуя по экзотическим странам, а кто-то предпочитает тихую и уютную дачу. Свежий воздух, лучи тёплого солнца, природа во всей своей красоте и, самое главное, почти полное отсутствие людей и машин. Мы ещё не упомянули свежие фрукты и овощи, всеми любимые шашлыки и песни у костра. Дачный отдых, впрочем, как и пляжный,– это замечательно, но вы – активный человек, который не представляет своей жизни без фитнеса. Как же остаться в форме, находясь в отпуске?

На даче

1881191640-01.jpg

Ушли в прошлое те времена, когда на даче занимались только тем, что согнувшись в три погибели высаживали, пропалывали, собирали долгожданный урожай и с «приятными» воспоминаниями, больной спиной и чувством выполненного долга, садились и гордо съедали целых десять ягод как вознаграждение за проделанную работу! Сейчас большинство дачников управляются с газонокосилкой лучше, чем с лопатой и тяпкой, а работа до седьмого пота на грядках больше не в моде. Словом, у нас появилось время для того, чтобы заняться фитнесом на даче. Это может быть и купание, и прогулки по лесу, и утренние пробежки, и катание на велосипеде, и даже, колка дров, которую тоже можно рассматривать как оригинальную тренировку. Всё, из перечисленного выше, положительно скажется на вашей фигуре, настроении и здоровье, а после занятия можно будет съесть даже не десять, а целых двадцать ягод клубники, купленных на рынке или выращенных самостоятельно.

К дачным работам можно тоже подойти как к сезонной фитнес-тренировке. А с чего начинается любое занятие? Правильно, с разминки. Сделайте вращательные движения руками (в кистях, локтях и плечах), головой, ногами (стопы, колени, лёгкие круговые движения ногой от бедра), сделайте наклоны во все стороны, присядьте несколько раз. Такой несложный набор упражнений позволит избежать травм, а прополка грядок пойдет куда эффективнее.

1881191640-04.jpg

Самое главное при любой физической работе - это техника безопасности, забывать о которой ни в коем случае нельзя. Например, при переноске вёдер распределите нагрузку равномерно между двумя руками или периодически меняйте нагружаемую руку. Старайтесь поднимать тяжести правильно: не наклоняйтесь за ними, а, слегка приседая, нагибайтесь всем корпусом. При прополке или окучивании растений не стоит сидеть на коленях: тем самым вы подвергаете риску ваши коленные чашечки. Чтобы предотвратить проблемы с ногами, каждые полчаса старайтесь разгружать их, например, немного полежите, а ноги расположите выше уровня головы. Лопата прекрасно подходит для спортивных упражнений. Покопали – сделайте любое известное вам упражнение на растяжку длинных мышц спины, проходящих вдоль позвоночного столба.

Соблюдая данные рекомендации, вы не только облагородите дачный участок, но и не потеряете свой спортивный силуэт!

На пляже

1881191640-03.jpg

Удачно заняв место на свободном шезлонге около моря или расстелив одеяло вблизи речки, не теряйте времени даром. Такие подручные средства, как песок можно использовать в качестве природного скраба. Помассируйте стопы по направлению к большому пальцу – там находятся нервные окончания спины и затылка. Чтобы стимулировать кровообращение, походите по волнистой поверхности мокрого песка. Массаж боковых поверхностей стоп помогает «включить» активные точки позвоночника. Чтобы усилить циркуляцию лимфы, помассируйте песком верхнюю часть стопы, двигаясь от большого пальца к щиколотке. Как балерина, пройдитесь на носочках по кромке воды, чтобы вода коснулась той части стопы, где расположена целая группа черепных нервов. Для укрепления слабых мышц икр и стоп, а также улучшения осанки, попробуйте, балансируя, переступать с камня на камень. Это упражнение принесет вам массу положительных эмоций! Очень полезно также потягивание на носочках. Встаньте на носочки, потянитесь, напрягая мышцы, оставайтесь в таком положении 10 секунд, а затем вернитесь в исходное положение. Вечерние прогулки по морскому побережью также принесут много пользы и настроят вас на волну расслабления.

1881191640-02.jpg

Придя на пляж, не торопитесь сразу ложиться загорать. У вас под боком ( или под спиной, или животом) находится отличный спортивный снаряд. Поверьте, полотенцу можно найти много полезных применений! С помощью него можно сделать несложные и полезные упражнения для мышц живота, бедер, ягодиц.

Для талии

Возьмите полотенце за концы и растирайте по кругу область талии. Такое упражнение следует делать в течение 5 минут в несколько приемов. Уже через несколько дней талия станет несколько тоньше.

Для живота

Также возьмите полотенце за концы и выполняйте вращательные движения, постоянно касаясь живота, словно раскатываете что-то скалкой. 2-3 минут будет достаточно, чтобы побороться за плоский и упругий живот.

Для бедер и ягодиц

Чтобы предотвратить появление целлюлита на бедрах и ягодицах, регулярно растирайте их жестким слегка влажным полотенцем, выполняя круговые движения сначала в одну, потом в другую сторону. После процедуры смажьте кожу антицеллюлитным или увлажняющим кремом.

Для плечевых суставов

Встаньте прямо, ноги поставьте на ширину плеч, полотенце держите прямо перед собой. Поднимите руки вверх (полотенце туго натянуто) и заведите их за спину. Руки в локтях не сгибайте, потом энергично переведите их вперед. Упражнение рекомендуется делать перед тем, как отправиться плавать.

Помните – оставаться в хорошей форме можно в любое время года! Лето – это еще один повод выглядеть потрясающе!