23 июля в Нижнем Новгороде состоялся заплыв через Волгу

27.07.2023
Заплыв X-WATERS Volga 2023 прошел в седьмой раз и продолжил российскую серию   X-WATERS World Championship 2023.

22-23 июля в самом центре Нижнего Новгорода был дан старт 3 заплывам на дистанции 1, 3 и 5 км на открытой воде в России при поддержке Министерства Спорта Нижегородской области в рамках событийной программы Молодёжной столицы России. Представители 160 городов России и спортсмены из Казахстана, Белоруссии, Армении и Эстонии бросили вызов самой длинной и полноводной реке Европы, Волге, одной из немногих рек, известной во всем мире.

X-WATERS - крупнейшая международная плавательная серия, рожденная в России, в Нижнем Новгороде. В этом сезоне стартовали 20 заплывов в самых красивых и живописных водоемах России и мира. Директор старта X-WATERS Volga 2023 Марат Богдалов отметил, что зплыв через Волгу в этом году прошел в седьмой раз и был выведен на новый зрелищный и событийный уровень в сотрудничестве Министерством спорта Нижегородской области и АНО «Центр 800». Пловцы и болельщики приняли участие в самом масштабном и грандиозном празднике спорта этого года.

В заплыве 2019 года принял участие губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин, около 10 сотрудников аппарата правительства, депутаты ЗАКСО. В этом году дистанцию в 3 км успешно преодолели также полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и глава Удмуртской Республики Александр Бречалов.

«Я в прошлом году тоже участвовал, и во второй раз впечатления еще ярче. Если кто-то думает, участвовать или нет, я скажу -обязательно пробуйте! Думаю, что после этого вы не остановитесь и будете привлекать родственников, детей, знакомых. Очень доволен организацией мероприятия. Нижегородская область как всегда на высоте. Здесь есть участники и из других регионов, например, Александр Бречалов, глава Удмуртии. Это хорошая традиция; будем ее продолжать и поддерживать», - поделился впечатлениями полпред.

Игорь Комаров также рассказал о своем отношении к спорту и активному образу жизни: «Я никогда плаванием профессионально не занимался, только как любитель. Когда плывешь долго – получаешь удовольствие, потому что есть время и подумать, и поработать над собой. Я плаваю в удовольствие». Александр Бречалов отметил высокий уровень организации мероприятия: «Ребята из X –WATERS и вся команда Нижегородской области большие молодцы. Комфортно, на высшем уровне. У меня есть с чем сравнить. Если учесть, что первый раз за полтора года стартую, просто счастлив.

В рамках соревнования пловцам предстояло преодолеть одну из трёх дистанций - 1 км, 3 км или 5 км - все они предполагают пересечение Волги, а дистанция 5 км пересекает реку даже дважды. Финишировали все участники в одном месте - возле катера Герой у подножья Чкаловской лестницы. Тут развернулся стартовый городок и тут - лучшее место для наблюдения за пловцами.

Победители на дистанции 5 км

Абросимов Кирилл (Ярославль) 0:54:43,0

Зеленкевич Валентина (Москва) 1:08:36,0

Победители на дистанции 3 км

Иванов Сергей (Москва) 0:33:41,1

Романенкова Александра (Москва) 0:35:40,3     

Победители на дистанции 1 км

Ушаков Андрей (Москва) 0:12:13,5

Раева Анастасия (Нижний Новгород) 0:13:42,4  

Победители заплыва получат шанс побороться за призовые места чемпионата X-WATERS World Championship. В чемпионате мира X-WATERS определяются сильнейшие пловцы по итогам всех стартов сезона. Участвует каждый, кто финишировал хотя бы на одном заплыве. За каждый старт участник получает призовые очки. Победители сезона определяются по сумме набранных очков после финального заплыва сезона.

За все время проведения заплыва X-WATERS Volga, в нем приняли участие более 6500 гостей со всего мира, тем самым пропагандируя здоровый образ жизни и поднимая туристический рейтинг региона. Проект ставит перед собой цель вдохновлять людей на амбициозные спортивные цели, объединять российских и зарубежных любителей плавания, развивать спортивный туризм и привлекать общественность к проблеме загрязнения берегов водоемов.

Вам также будет интересно

24.03.2022

Узнай состав тела в любом ФизКульт

Подробнее
31.05.2023

Ура! Каникулы

Фитнес-смены для детей 5-13 лет
Подробнее
10.07.2023

ФизКульт Старт запустил новый урок Функционал для мужчин.

Подробнее
04.07.2023

Открытие клуба

после реконструкции
Подробнее