Как плавание влияет на детей и взрослых? Есть польза?

Занятия плаванием повышают защитные свойства иммунной системы организма, увеличивая сопротивляемость к инфекционным и простудным заболеваниям; возрастает интенсивность обменных процессов в организме человека. Упражнения, выполняемые в воде, укрепляют не только мышцы рук и ног, но также мышцы туловища, что особенно важно для формирования правильной осанки у детей и подростков.
Благодаря симметричным движениям и горизонтальному положению туловища, разгружается позвоночный столб от давления на него веса тела. Становится возможным, устранение таких нарушений в осанке, как сутулость и сколиоз. Предотвращает развитие плоскостопия, так как непрерывная работа ног в быстром темпе, с постоянным сопротивлением воды, тренирует мышцы и связки голеностопного сустава, помогает формированию и укреплению детской стопы.

Плавание — аэробный вид физических упражнений, вызывающий увеличение в крови детей и подростков гормона роста — соматотропина — в 10–20 раз. Это способствует росту тела в длину, увеличению мышечной массы, массы сердца и легких.

Плавание влияет на психологической аспект личности. Развиваются такие качества как целеустремленность, настойчивость, решительность, дисциплинированность — данные качества помогут вашему ребенку адаптироваться в социальной среде (детский садик, школа). Ваш ребенок будет уверенно вести себя на открытой воде (река, озеро, море, океан). А главное, вы будете уверены в поведении ребенка на воде.

Влияние занятий плаванием для взрослых:

Влияние плавания на организм человека необычайно благотворно и разнообразно. Оно помогает человеку стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым.

Плавание является хорошим средством закаливания и повышения стойкости организма к воздействию низких температур, простудным заболеваниям и другим изменениям внешней среды. Помимо закаливания, плавание является уникальным физическим упражнением, содействующим физическому развитию и укреплению здоровья. Так, плавание спортивными способами гармонично развивает все группы мышц, способствует развитию и совершенствованию таких физических качеств как: выносливость, сила, быстрота (скорость), гибкость, ловкость (координация). Упражнения, выполняемые в воде, укрепляют не только мышцы рук и ног, но также мышцы туловища, благодаря симметричным движениям и горизонтальному положению туловища, разгружается позвоночный столб от давления на него веса тела. Становится возможным, устранение таких нарушений в осанке, как сутулость и сколиоз.

268360605-01.jpg

Не менее благоприятно плавание влияет на сердечно-сосудистую систему организма. Горизонтальное положение тела при плавании создает облегченные условия для работы сердца. В результате занятий плаванием снижается систолическое давление крови, повышается эластичность сосудов, увеличивается ударный объем сердца. Это, в первую очередь, можно заметить по изменению частоты пульса. У людей, регулярно занимающихся плаванием, пульс на 10–15 ударов в минуту меньше. Оптимизируется ритм работы сердца.

Систематическое пребывание в воде на занятиях плаванием оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, повышая эмоциональную устойчивость, обеспечивая крепкий, спокойный сон. Плавание считается лучшим «лекарством» против бессонницы и других спутников различных нервных заболеваний. Слишком вялых людей плавание взбадривает, а горячих, раздражительных — успокаивает.

Многие предпочитают занятия плаванием ещё и потому, что риск получения травмы в воде минимален. В ряде случаев положительные свойства плавания используются в качестве общеоздоровительных процедур, например, для беременных.

Таким образом, плавание является не только полезным занятием для людей, мечтающих о стройной и гибкой фигуре, но и для тех, кому необходимо ускорить процесс выздоровления. Кроме того, появляется возможность контролировать вес, что имеет довольно большое значение для молодых людей. Занимаясь плаванием, вы распрощаетесь с различными болезнями, и будете ощущать себя на все сто.

762.jpg
Материал подготовлен фитнес-инструктором ФизКульт Парковая Еленой Кагановой.
Фитнес специализация: проведение персональных тренировок по обучению и совершенствованию техники плавания для детей и взрослых. Проведение групповых и персональных занятий по аквааэробике.