Как правильно плавать, чтобы похудеть и сжечь 500 ккал за час

Плавание является отличным способом похудения. Доказано, что активное плавание в бассейне позволяет сжечь примерно 500 калорий/час. Кроме того, оно укрепляет иммунитет, улучшает метаболизм и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Попробуем разобраться, как разумно выстроить занятия плаванием в бассейне, чтобы похудеть. Именно этот вид физической активности специалисты советуют выбирать людям с лишним весом.

Почему?

  • Комплекс упражнений в воде ускоряет метаболические процессы, вследствие чего уменьшаются объемы тела.

  • Плавание — вид нагрузки, позволяющий задействовать все группы мышц, что способствует пропорциональному похудению. Это прекрасная альтернатива занятиям в зале, где требуется прорабатывать каждую мышечную группу в отдельности.

  • Водные процедуры дают минимальную нагрузку на костно-мышечную систему (особенно — на позвоночник и суставы), поэтому лишний вес не является противопоказанием для занятий.

  • Плавание показано всем категориям людей в любом возрасте, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Плотность воды позволяет выполнять сложные комплексы упражнений, не ощущая нагрузку.

  • Занятия в воде приводят в норму артериальное давление, повышают выносливость, ускоряют кровообращение, улучшают функции сердца, активизируют работу внутренних органов.

  • Активные водные тренинги тонизируют кожные покровы, улучшая эластичность тканей эпидермиса и стимулируя интенсивную борьбу организма с отложением жира. Гидромассаж избавляет от целлюлита. Это единственный вид физических нагрузок, одновременно избавляющий от лишнего веса и подтягивающий кожу.

  • Количество потраченных калорий за часовой тренинг в толще воды в полтора раза больше, чем при занятии бегом или во время силовой тренировки.

Плавание в бассейне — идеальная тренировка для борьбы с лишними килограммами. Однако простые посещения занятий для пассивного плавания и общения с друзьями не помогут сбросить излишние килограммы.

Главное — грамотно спланировать занятия.

Для похудения отлично подойдёт интервальная тренировка. Для достижения максимального эффекта важно на занятиях чередовать периоды физической активности и расслабления. Достаточно всего 25 минут выделить на подобную тактику, чтобы добиться желаемого результата. Обычно чередование интервалов осуществляется следующим образом: надо плыть в одну сторону с предельной для вас скоростью, а обратно спокойно. Повторить эти упражнения стоит несколько раз. Можно чередовать виды плавания: сделать 2-3 подхода кролем, затем столько же на спине, отдых около минуты и заплыв баттерфляем. Отдохнув 30 секунд, нужно начать цикл сначала.

Также необходимо уделять внимание технике плавания. Правильная техника — залог успеха. Некорректное выполнение упражнений не приведет к желаемому результату. Большинство элементов, если их делать неправильно, не дадут результата. Начиная занятия в бассейне, нужно хорошо отработать все движения. Тело их запомнит, и потом вы без труда будете выполнять упражнения на максимальном пределе.

Если хотите похудеть в бассейне, следуйте правилам:

1. Занятие не должно длиться менее получаса. За это время организм затрачивает все запасы энергии и начинает сжигать жир. Кроме того будет запущен процесс сжигания жировых отложений в течение всего дня.

2. На первых фитнес-тренировках допускается медленный темп. Однако с каждым занятием следует ускоряться. То же касается и продолжительности плавания. Первое время заплывы могут быть непродолжительными.

3. Эффективность занятий зависит от частоты сердечных сокращений. Для этого рассчитывают его предельную границу, вычитая из 220 собственный возраст. Затем определяется максимальная и минимальная границы сердечного ритма для эффективности тренировок. Для этого полученное число предельной границы умножают на 0,60 и 0,80 (60% и 80% соответственно). Для похудения необходимо, чтобы количество ударов сердца находилось в пределах этих границ.

4. Таким фитнесом следует заниматься не меньше 3 раз в неделю. Можно и больше, однако нужно иногда давать себе возможность отдохнуть.

5. Надо следить за своим рационом и режимом питания. Исключить все вредные и высококалорийные продукты, употреблять много воды в течение дня.

Материал подготовила тренер бассейна 

ФизКульт Бурнаковский Мокрополова Карина

{trainer::1454d1e8-4184-11e8-1996-a4bf013441d1|Бурнаковский}