Чем полезен бег: чего стоит бояться, а чего нет

Бег является одним из самых популярных видов физической активности, и, пожалуй, одним из самых физиологичных, поскольку является естественным способом передвижения человека наряду с ходьбой. Замечали как маленькие дети, едва научившись ходить, не задумываясь, начинают бегать? 

Чем же полезен бег? 

  1. Регулярные занятия бегом улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательных систем. Во время бега происходит активное насыщение наших клеток кислородом и укрепляются стенки сосудов. Улучшается общее самочувствие, тело становится более выносливым. 
  2. Бег - отличный способ укрепить свой опорно-двигательный аппарата. Многие бегуны часто слышат о том, что бег «убивает» колени. На самом деле, многолетние исследования подтверждают, что регулярно бегающие люди не страдают артрозом коленей, в отличие от тех, кто ведёт сидячий образ жизни. 
  3. Бег - отличный способ потратить энергию, значит помогает похудеть.
  4. Во время бега повышается уровень эндорфинов в крови, поэтому после пробежек всегда поднимается настроение, чувствуется подъем и прилив сил. 
  5. Бег улучшает работу мозга, благодаря активному снабжению его кислородом, нормализует сон и работу ЖКТ.
  6. Бег помогает отвлечься от повседневной суеты и “разгрузить” голову и мысли, настраивает на позитивный лад. 

Как начать бегать и чего стоит остерегаться? 

  1. Начинайте постепенно. Не нужно сразу ставить рекордов и пытаться бежать много и быстро. Начинайте с маленьких пробежек, либо с сочетания бега и ходьбы. Слишком интенсивные нагрузки на начальном этапе, как правило, и приводят к травмам. И первая пробежка может стать последней. 
  2. Заранее позаботьтесь о наличии удобной одежды и обуви. Это важно. Беговые кроссовки обладают определёнными свойствами, которые “помогают” стопе при беге и тем самым сокращают риск возникновения травм.
  3. Обязательно разминайтесь: это может быть самомассаж, динамическая растяжка или многосуставная гимнастика. Не стоит выходить на пробежку, не разогревшись.
  4. С каким темпом бежать? Здесь основным критерием являются индивидуальные ощущения: стоит ориентироваться только на них. 
  5. Пить воду: можно и нужно. Во время пробежки ваш организм нуждается в воде больше чем обычно, особенно, если на улице жарко. 
  6. Где лучше бегать? Самый популярное покрытие - это асфальт, жесткое, но приемлемое, так как не у всех есть возможность бегать по мягкому покрытию или в парке. Грунтовые дороги тоже могут быть опасны, нужно учитывать неровности и освещенность местности, чтобы не споткнуться и не упасть.
  7. Добавьте к пробежкам силовые тренировки: они помогают снять нагрузку с суставов и связок. При этом не обязательно выполнять упражнения в тренажёрных, достаточно тренировок с собственным весом.
  8. Найдите себе единомышленников, бег в группе даётся легче и не так скучен. 
  9. Слушайте музыку и Наслаждайтесь процессом

Пусть бег приносит вам удовольствие. 

Ежегодно с мая по сентябрь сентябрь в городе организовывается много марафонов по бегу. Если вы готовы поставить себе такую фитнес-цель, буду рада составить план тренировок и довести вас до результата.

Вы можете отправить заявку на занятие. 

Материал подготовила фитнес-тренер ФизКульт Автозаводский
Ольга Барабошкина

{trainer::fdc90c9a-9fae-11e7-2789-a4bf013441d0|Автозаводский}