Знакомство с Les Mills. Опыт тренера ФизКульт

На моем опыте это было уже 3-е обновление релизов. Когда я столкнулась с этим в первый раз, то в голове происходил небольшой хаус, потому что ты сама понимаешь, что нужно делать, но твоя главная задача – донести это людям и ещё важно, чтобы они тебя понимали.

Первое моё обновление было по Body combat 87 релиз, у меня были все инструменты, чтобы выучить его: музыка, методичка, видео. С заучиванием самой хореографией у меня проблем нет (благодаря танцевальному прошлому), а вот с командами было уже сложнее, чтобы облегчить себе задачу, я расписывала каждый свой трек, по слоям, как нас и обучали.

Также у меня есть небольшой «лайфхак» , я иногда смотрю видео на ютубе со старых релизов и выписываю для себя интересные команды. Также, очень полезным навыком является посещение занятий у других тренеров, потому что в процессе, ты фиксируешь их команды и уже в дальнейшей своей работе применяешь их.

Сейчас за моими плечами целых 3 направления Les Mills: Body combat, Body pump, Body balance, которые мне нужно было выучить к данному обновлению. Признаюсь честно, это задача не из простых. Учить я начала за несколько недель, начиная с любимого комбата.

Для начала, я прослушиваю музыку, смотрю видео и выделяю для себя интересные треки, обычно - это 2, 4, 66 и 7. Начинаю их прогонять под видео несколько раз, затем, убираю субтитры и если что-то забываю, то поглядываю на экран и сверяюсь с хореографией в методичке. А после, включаю музыку и прогоняю хореографию, выписываю команды, накладываю их на хореографию и всё готово.
История с Body pupm точно такая же, что в Body combat, нужно слышать музыку и работать вместе с ней. А вот с Body balance немного сложнее для меня, потому что здесь больше нужно чувствовать тело, понимать в каком направлении его двигать и на что акцентирует той или иной трек, потому что здесь, слышать одну музыку - недостаточно. Body balance я больше прогоняю по хореографии, чтобы совладать с музыкой.

Любимые моменты в релизе:
В Body combat мне очень нравится 6 трек, там очень весёлая и задорная музыка, которая позволяет немного передохнуть после 5-го трека. Второй трек заинтересовал новый стойкой, которая называется: «кошачья». Еще одна интересная комбинация в 5-ом треке с touch down, отлично развивает координацию и скорость. Удивило, что в 8-ом треке используется музыка из  Bodypump из 119 релиза, было немного строжно перестроиться, потому что вспоминаешь, как приседала под этот трек.

В Body pump порадовало старое движение, а именно: хай-пул. Релиз 120 очень порадовал своей музыкой, особенно на 3-ем и 8-ом треках, музыка восьмого трека немного удивила и с той же стороны было приятно, что почтили память американского рэпера – Juice World. Так же, 4 трек на спину начинается с широкой постановки ног, а не с «сет» позиции, как обычно, приятное разнообразие.

Что касаемо Body balance, то музыка потрясающая, уносящая куда-то далеко. Особенно, музыка в пятом треке, а вот трек на пресс очень удивил, потому что использовалась музыка из сериала «Эйфория», а это приятный бонус для молодежи, как я думаю. 

Благодаря опыты и наблюдательности, я смогла заметить, что сами комбинации и движения стали проще в релизах, приятно, когда возвращаются старые движения, но в тоже время используется современная музыка, которая заставляет тебя двигаться.

Я думаю, что для клиентов это хорошо, что им легче запоминать движения и комбинации, потому что все ориентировано на них. Для меня, как для тренера, это отличная возможность, что релизы меняются достаточно часто и можно «миксовать» треки, потому что это постоянное развитие.

Набираю команду Body Pump на чемпионат Les Mills Challenge. Регистрация по ссылке 

Всем спорта!

Материал подготовила фитнес-тренер ФизКульт Парковая
Марьюшкина Мария

{trainer::4b7177fe-64d8-11e8-5d87-a4bf013441d1|Парковая}