Миофасциальный релиз. Модная техника снятия боли

В фитнес-клубах спортсмены часто катаются на валиках. Прокатывают валиком специальные точки, чтобы расслабить мышцы, избавиться от боли. Что это за техника рассказывает тренер Физкульт.

Миофасциальный релиз – это революционная техника самостоятельного расслабляющего массажа.

Проводится с помощью с помощью массажного ролла и мяча. Благодаря прокатыванию ролла (мяча) вдоль поверхности мышцы, создается давление на мышечные волокна и фасции – соединительнотканная оболочка, которая окружает мышцы, обеспечивая защиту мышечных волокон, целостность отдельной мышцы, а также ее взаимодействие с другими мышечными группами. Мышцы расслабляются за счет легкой растяжки и продавливания тканей. В результате улучшается кровоток и лимфоток, увеличивается диапазон движений в суставах, уходит боль и появляется чувство «легкости».

Выбор валиков очень широкий, разного диаметра, жесткости, ребристые. В клубах Физкульт на тренировках специальное оборудование, коврики для занятий на полу предоставляются.

Техника способствует более быстрому восстановлению организма после нагрузок, позволяет снижать болевые ощущения в мышцах, предотвращать травмы. Может служить альтернативой сеансам глубокого массажа, т.к. позволяет проработать даже труднодоступные ткани.

Почему появляются проблемы с фасциями?

Например, вы носите неудобную обувь, или какая-то часть тела не справляется со своей функцией и на помощь приходят другие мышцы. Когда участки перенапрягаются, участки ткани сдавливаются, теряют воду и становятся жесткими и болезненными и «припаиваются» к мышце.

С какой силой давить на валик?

По шкале от 1 до 10, ваши ощущения должны быть на 5-6 баллов, причинять себе максимум боли не требуется.

Может применяться как обычными людьми, так и профессиональными спортсменами. При помощи данной техники возвращается эластичность мышц, а, следовательно, повышается эффективность и функциональность их работы, как в повседневной жизни, так и во время занятий спортом. Техника является хорошим способом снять напряжение мышц в конце тяжелого рабочего дня, а также после тренировки.

Показания к миофасциальному релизу:

  • Острые и хронические болевые синдромы;
  • Последствия старых травм;
  • Повреждение или нарушение функций соединительных тканей (в том числе сухожилий, связок);
  • Повышенная физическая активность;
  • Коррекция фигуры (уменьшение объемов тела), борьба с целлюлитом;
  • Искривления позвоночника;
  • Артрит;
  • Остеохондроз;
  • Профилактика заболеваний сосудистой системы;
  • Восстановление функций опорно-двигательного аппарата.

Регулярные занятия помогают избавиться от мигрени, бессонницы, болей в спине и шее, восстановить тонус организма, осанку, нормализовать обмен веществ и кровообращение, снизить возбудимость и избавиться от стресса.

По направлению миофасциальный релиз в ФизКульт проводятся тренировки, как групповые, так и индивидуальные, которые получают массу положительных отзывов. Продолжительность урока 55 минут, от 14 лет до 99 лет.

Записаться к тренеру ⬇️

{trainer::a4310d4c-9fa7-11e7-2789-a4bf013441d0|Автозаводский}