Для тех, кто начинает бегать. Бег на дорожке в тренажерном зале.

Одна из причин популярности бега – доступность. 

Если говорить о технической составляющей, то бег на дорожке отличается от пробежки на улице биомеханикой движения. Во время пробежки на беговой дорожке увеличивается каденс, то есть частота шагов, количество в минуту, которые человек совершает во время бега. Да, находясь в помещении, мы меньше проводим время в воздухе, но уменьшается ударная нагрузка на суставы. Бегун на дорожке за счет движения полотна достигает скорости с меньшим усилием и меньше ударной нагрузкой по сравнению с бегом на любой другой поверхности: трейлы, песок, асфальт, трава.

Если погода на улице становится дождливее, даже стойкие бегуны переходят в фитнес-клуб на беговые тренажеры. В ФизКульт есть инфраструктура, раздевалки, душ, место для разминки и заминки, представлен широкий выбор тренажеров: беговые дорожки, велотренажеры, гребные тренажеры, эллипсы.

Современные тренажеры сделают подсчет шагов, дистанции, времени и килокалорий, потраченных на тренировки, а также предложат несколько программ нагрузки в зависимости от уровня бегуна. Музыку вы можете послушать в своих наушниках, или тренироваться под плей-лист клуба. 

Беговая дорожка – выбор новичка, кто выбирает безопасный и контролируемый бег.

Что важно не забыть в фитнес–клуб?

Чистые кроссовки, бутылочку (фильтрованную воду можно налить в спец. установке клуба), браслет для входа.

Как не заскучать на беговой дорожке в фитнес –клубе?

Можно подумать о том, что беговая дорожка не создает тех условий, таких как перепады высот, которые характерны тренировке на улице. Но процесс не стоит на месте. И до недавнего времени было так, но в настоящее время беговые дорожки воссоздают нынешние условия бега на улице. Есть программы, которые мы применяем на различные виды тренировок, такие как: гора, темповый бег, холмы, заминка, а так же плавный и крутой подъем. Вынос бедра и постановка стопы с малой погрешностью создают картину пробежки в уличных условиях.

Вывод: бег на тренажере и бег на улице - это бег, сброс психологической усталости и кардионагрузка, а значит ваш кардиоваскулярный аппарат тренируется независимо от того, какой вид и условия тренировки вы предпочитаете. Чтобы стать эффективным бегуном организму нужны разнообразные условия.

Личный опыт в беге рассказывает тренер: Я занимался бегом на протяжении 8 лет

Бегать мне нравилось, я получал во время психологический отдых. Основные дистанции 400 и 800 метров. Всегда ровнялся на своего отца Калашникова Александра, который являлся мастером спорта СССР как раз на моих основных дистанциях. Спорт для меня это жизнь!

Отработать технику бега можно со мной на персональной тренировке, записывайтесь через сайт или мобильное приложение ФизКульт.

Калашников Виктор

Записаться
Подробнее
Тренер фитнес