Почему тянет на сладкое после тренировки?

Как сахар влияет на наш организм? Как побороть тягу к сладкому? После тренировки наш организм требует восполнения энергии. Это нормальный процесс. Но почему тянет именно на сладкое? Все просто!

Сладкое (сахар) - является самым простым и быстрым источником энергетических ресурсов.

Тянуть на сладкое может по нескольким причинам:

1. Тренировки слишком интенсивные, ваша центральная нервная система утомляется и требует восполнения запаса энергии. Поэтому при составлении своего тренировочного плана придерживайтесь принципа рациональности: правильно оценивайте возможности вашего организма.

2. Тренировка – это всегда стресс для организма, происходит выработка гормонов, стимулирующих аппетит. И если нет должного восстановления и отдыха, это будет только усиливать желание съесть сладкое. Поэтому обязательно отдыхайте и спите не менее 7-8 часов.

3. Скорее всего в вашем рационе недостаточное количество белка, жиров и сложных углеводов, или дефицит хрома или магния. Скорректируйте свое питание, старайтесь употреблять больше зелени и овощей, орехов, круп, рыбы, мяса, яиц.  Важно следить, чтобы в одном приеме пищи были все нутриенты: белки, жиры и углеводы.

Все уверены, что сладкое (сахар) приносит только вред. Так ли это? Давайте разбираться как же сахар влияет на наш организм.

Сахар (или сахариды) – это общее название для всех простых углеводов (сахароза, глюкоза, фруктоза), они присутствуют в пищевых продуктах или образуются в организме после расщепления сложных углеводов. Т.е. сахар - это не только сахарный песок или рафинад, сахар также присутствует в меде, фруктах, ягодах, злаках и даже в молоке.

Как сахар влияет на наш организм?

Все виды сахара воздействуют на организм одинаково – это источник энергии, поэтому он необходим для нормального функционирования работы мозга и организма в целом.

Вреден избыток сахара: он вызывает кариес, ожирение, диабет, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, способствует преждевременному старению кожи. Сахар может вызывать зависимость, так как его употребление стимулирует выработку гормонов, отвечающих за чувство удовольствия и вознаграждения (серотонин, эндорфин, дофамин).

Важно понимать, что наш организм вообще не нуждается в промышленном рафинированном сахаре и необходимую для нормальной жизнедеятельности норму нужно получать из природных источников: овощей, фруктов, круп, молока, орехов. Ведь в них помимо сахаров содержаться витамины и микроэлементы, клетчатка, растительные белки. В промышленном сахаре витаминов нет.

Как побороть тягу к сладкому?

Отказаться от сахара полностью не получится, поскольку он содержится в продуктах, которые не считаются сладостями: хлеб, соусы, молочные продукты.

Поэтому начните постепенно убирать сахар из своего рациона, добавляйте меньше сахара в чай или кофе, ешьте меньше сладкой выпечки или десертов. Употребляйте больше сложных углеводов и белка. Белок в пище имеет высокий термический эффект, т.е. организм тратит больше энергии на его усвоение, поэтому он дает больше насыщения.

  1. Вместо десертов старайтесь употреблять больше свежих фруктов или сухофруктов.

  2. Утоляйте жажду обычной водой, а не сладкими напитками.

  3. Замените рафинированные крупы на цельнозерновые.

  4. Изучайте этикетки на продуктах питания: во многих молочных продуктах сахар в составе стоит на первом месте, это означает, что его содержание там завышенное, лучше брать йогурты или творог без добавок.

  5. Ограничьте употребление промышленных соусов.

 Разнообразный рацион с меньшим количеством переработанных продуктов – это ваш ключ к освобождению от сахарной зависимости. Приглашаю на консультацию нутрицолога и персональную тренировку!

Ольга Барабошкина, персональный тренер ФизКульт Автозаводский 

{trainer::fdc90c9a-9fae-11e7-2789-a4bf013441d0|Автозаводский}