Опыт тренера в подготовке к релизу Les Mills

Мои идиллические представления о том, как я спокойно занимаюсь, а рядом мирно играет сын, разбились вдребезги о суровую реальность.

За каждым инструктором стоит своя история, чтобы стать тренером популярных программ Les Mills в сети ФизКульт. Колосова Ольга – молодая мама и тренер из команды Les Mills Team Нижний Новгород делится своим фитнес-опытом.

Состоялось обновление релизов, как вы готовились?

«Учу свой второй релиз Body Balance и влюбляюсь в эту программу всё больше и больше! Гармонично подобраны упражнения, музыка кайфовая, и за одно занятие очень качественно прорабатывается все тело.»

Как запоминаете хореографию Body Balance?

«На своих авторских классах йоги я даю более расслабленную, релаксационную практику. Там всегда можно импровизировать, отходить от намеченного плана. Поэтому мне всегда немного волнительно учить новый релиз Body Balance. Особенно когда включаю его первый раз - появляются мысли, что запомнить все это нереально!

А потом просто начинаю работать. Стараюсь посмотреть релиз целиком перед тем, как заниматься. Зрительное восприятие хорошо помогает - хореография потом запоминается гораздо лучше.

Включаю музыку из нового релиза и слушаю её дома, в машине, иногда на прогулке. Музыка чудесная, заходит легко и настроение от неё хорошее. Ну и конечно занимаюсь!»

Как соединяете роль мамы и тренера, кто и что помогает?

«Как выучить релиз с малышом на руках? Честно отвечу - никак. У меня по крайней мере не получается. Как только я дома расстилаю коврик и начинаю заниматься, тут же прибегает сын (ему сейчас 1 год и 10 месяцев) и начинает требовать внимания. Срочно! Прямо сейчас! Мама должна все бросить и взять на ручки/поиграть с ним/освободить коврик для обустройства автотрассы - продолжать можно бесконечно. Мои идиллические представления о том, как я спокойно занимаюсь, а рядом мирно играет сын, разбились вдребезги о суровую реальность.

Я нашла для себя два варианта. Первый - заниматься, когда сын спит. Дневной сон - это прекрасное время, когда мама предоставлена самой себе. Если конечно не вырубается рядом с малышом. Час-полтора вполне можно позаниматься. И ещё утром, если встать пораньше. Заодно и зарядка будет.

Второй вариант - учить релиз на работе, то есть в клубе после основных занятий. Обычно можно выбрать удобное время, когда один из залов для групповых программ свободен, и позаниматься там час-полтора. Не всегда есть силы после нескольких проведённых тренировок. Не всегда есть возможность, потому что нужно с кем-то оставлять малыша на это время. Но вариант вполне рабочий.

Недавно открыла для себя ещё и третий вариант. Приезжать с малышом к бабушке-дедушке и заниматься у них. Сын, окружённый вниманием старшего поколения, благосклонно позволяет маме тренироваться. Правда, периодически пытается покатать по йога-коврику свой мега-грузовик. Или забраться на маму, которая стоит в позе кошки или собаки мордой вниз. Но это все мелочи!»

Какой смешной момент запомнился при подготовке к обновлению Les Mills в сети ФизКульт?

Учила так шестой трек Body Balance 95 - это который на пресс. Сын стоял рядом и завороженно смотрел, как я поднимаю ногу, корпус, руку. Говорю ему:
— Смотри, как мама пресс качает.
Задумался. Улыбнулся. Отвечает:
— Коч-коч!
Ну точно, коч-коч — тут даже не поспоришь..»

Материал подготовила фитнес-тренер ФизКульт Корабли
Ольга Колосова

Колосова Ольга

Записаться
Подробнее
Тренер фитнес