Профилактика нарушения осанки в ФизКульт

Осанка – бессознательное положение тела в пространстве, на  уровне рефлексов в покое и движении. То, как мы стоим не задумываясь, как при движении тело распределяет нагрузку по мышцам.

Как оценить осанку:встаньте расслаблено перед камерой, дышите спокойно, не выравнивайтесь, и оцените свою осанку. Мочка уха должна быть на одной линии с плечом, центром грудной клетки, тазом, коленом и лодыжкой.

Природой в позвоночнике заложены физиологические изгибы, которые очень важны. Они создают амортизацию.

Бесполезно сутулому человеку говорить – «выпрямись», «расправь плечи». Чаще всего на такой призыв он сведёт лопатки, чем создаст перенапряжение мышц или переразогнется в спине. Спина прямая как палка создаст вам кучу проблем со здоровьем.

Корсет. Очень часто вижу рекламу корсетов как средство по исправлению осанки. Он создаст вам желаемую осанку пока его носите. А вместе с этим расслабит вам и без того слабые постуральные мышцы. И без него вы будете окончательно сутулым, но ещё и с болями в спине.

При каждом типе нарушение осанки свои нюансы работы, определённые упражнения, но эти рекомендации будут полезны всем.

Как работать над осанкой:

  • Работать со зрением, вестибулярным аппаратом, мозжечком. Они отвечают за тонус разгибателей тела. И если мозжечок «спит» мы превращаемся в «креветку». У детей также.
  • Отслеживайте своё положение в течении дня. Прямо сейчас, читая этот пост обратите внимание на то, как вы сидите, стоите. Компьютеры, телефоны, диваны заставляет нас скрючиваться. Это отражается на осанке.
  • Осанка –  это не только про мышцы и кости. Наше психоэмоциональное состояние сильно влияет на позу тела. Расстроены, стесняемся, тревожимся – спина округляется плечи ползут в верх. Старайтесь сохранять эмоциональный баланс.
  • Питание, сон – всё влияет на осанку. Планируйте свой день, соблюдайте часы приема пищи, ложитесь спать вовремя.
  • Выбирайте проверенных экспертов при вопросах с позвоночником. Некорректными тренировками, неправильно подобранными упражнениями, вы можете навредить себе.
  • Помните: Тело всегда адаптируется к тому, что вы часто практикуете. Если вы один час тренируетесь, а остальное время проводите в скрученной позе – то какой от этого толк. В течении дня контролируйте осанку, но надо не просто выпрямиться, а представить, что к макушке привязан воздушный шарик и он тянет вверх, вытягивать голову из плеч. Это создаст вытяжение позвоночника. Так будет правильнее и полезнее для здоровья позвоночника.
Тренировки ФизКульт для работы над ровной осанкой:
  • Осанка&стопа, ФК Родионова, ФК Советская, продолжительность 55 минут, от 14+
  • Здоровый позвоночник ФК Спорт, продолжительность 55 минут, от 14+
  • Качели Юлина, ФК Автозаводский в рамках персональной тренировки.
  • Восстановительный фитнес, ФК Автозаводский, ФК Южное, ФК Спорт, ФК Деловая, ФК Парковая, ФК Корабли, ФК Советская, ФК Бурнаковский, ФК Родионова продолжительность 45 минут, от 14+
  • Экзарта, ФК Спорт в рамках персональной тренировки.

 Записаться можно на рецепции клуба или через мобильное приложение.

Желаю всем ровной осанки для красоты и здоровья.

Материал подготовила фитнес-тренер ФизКульт Советская
Алена Глушкова

Глушкова Алена

Записаться
Подробнее
Тренер персональный


Woman фото создан(а) ArthurHidden - ru.freepik.com