Формирование здорового образа жизни. Советы от спортивного коуча.

Многие думают, что вести здоровый образ жизни сложно. Спросили профессионального коуча  - Никитову Анну - как это сделать и чему стоит уделить особое внимание.

В основе моих советов лежит многолетний опыт работы в фитнесе и well-being практики

1. Формирование здорового образа жизни – это формирование новой привычки. Обратите внимание, что вся ваша жизнь — это переплетение разнообразных привычек. А вы – ее успешный пользователь, и я абсолютно уверена, что имеете положительный опыт внедрения в свою жизнь нового. Остается только вспомнить успешные кейсы. Что приходит на ум? И что именно способствовало вашему успеху? Найдите 2-3 принципа, которыми вы всегда пользуетесь, чтобы внедрить новую привычку или обучиться какому-нибудь новому навыку. И применяйте.

2. Хотя принципы успеха и одинаковые, но сложность внедрения, как вы можете вспомнить из опыта - разная. Она зависит от того, насколько существенно измениться жизнь после внедренных изменений во всех сферах жизни. Это важно проаназировать. Сложные задачи ваш мозг будет саботировать! Поэтому новую привычку важно вводить постепенно и поэтапно, от простого к более сложному, подбирая темп изменений согласно «вашей выносливости»

3. Создайте мысленный образ желаемого результата. «Победа» сначала должна сложиться у вас в голове, а уж только потом вы можете ожидать ее от тела. Абстрактную цель «я хочу быть здоровым» мозг не воспринимает. Нужна конкретика: я хочу участвовать Беги Герой 5 км, подняться на Эльбрус, нормализовать артериальное давление. Конкретизируйте цель, например, используя принцип SMART или иные подходящие для вас критерии.

4. Реализация любой цели – это как новый проект. Есть точка А, точка В и расстояние между ними, которое нужно пройти максимально эффективно, достигнув желаемого результата. Во внутренней картинке желаемого результата важно увидеть все помехи, затуманенные подцели, теневые участки. Само достижение цели нужно разбить на этапы, увидеть способствующие моменты, риски. И для подобной работы с целью прекрасно подойдет вопрос «А как если посмотреть на цель со стороны, то что я вижу? …Как руководитель смотрит на карту проекта или как полководец смотрит на карту поля боя. Важно увидеть полную картину, обозначить первый этап. Иначе сколько не тренируйся, будет всегда внутреннее сопротивление, преодоление которого будет забирать ресурсы и снижать мотивацию

5. Сила воли в формировании новой привычки – ограниченный ресурс, а вот мотивация! Без нее никак. В качестве мотивирующих для себя моментов наиболее часто мы считаем только значительные изменения, а при отсутствии их - склонны расстраиваться, ругать себя. В итоге, бросаем тренировки, пускаем на самотек питание. Все достигнутые до этого результаты теряются, что еще более расстраивает и демотивирует. Знакомо?

Важно помнить, что модификация образа жизни тем и сложна, что она требует значительного времени.  И у всех формирование новой привычки занимает свое количество дней, честнее сказать, месяцев, а порой и лет. Потому только бережный и внимательный подход к себе сможет обеспечить вам успех. Каждый день старайтесь отмечать плюсы в движении к цели, учитесь видеть мелочи. Тем самым вы подтверждаете правильность нового поведения и подкрепляете его. Конвертируйте все обнаруженное в системные изменения – в другие сферы своей жизни. Например, вам меньше стало нужно времени для сна, тогда для каких других важных задач вы можете использовать это время?

А в окончании о главном

Ваше окружение. Данный фактор, влияющий на успешность ученые исследовали неоднократно. Отсутствие единомышленников рядом, когда вы достаточно существенно меняете свой образ жизни может быть критичным и снизить все ваши начинания к нулю.

Достигайте своих целей, формируйте здоровый образ жизни в окружении единомышленников. Вовлекайте своих друзей, свою семью, и конечно же, детей. Достигать своей цели конечно приятно, но гораздо больше радует, когда благодаря вашим действиям, люди вокруг становятся более здоровыми и счастливыми.

Продолжайте внедрять в жизнь здоровые привычки с сетью фитнес-клубов Физкульт.

Анна Никитова
Коуч, ментор лидеров, партнёрств. Сертификация РСС ICF. Диалог поколений.
Эволюционный коучинг через стратегию win-win

Mockup PSD создан(а) freepik - ru.freepik.com