ТОП-5 недорогих сезонных овощей, полезных для здоровья

Наиболее полезные сезонные овощи для мая-июня: стручковая фасоль, брокколи, огурцы, редис, молодой горох. В чем польза указанных овощей и как их готовить читай в нашей статье!

Указанные сезонные овощи содержат клетчатку, которая улучшает работу кишечника. Перечисленные выше овощи также богаты витаминами и минералами, оказывающими положительное воздействие на организм человека.

Так, в зеленых овощах содержится витамин Е – мощный антиоксидант (защищает клеточные мембраны от повреждения), который влияет на деятельность желез, поддерживает эластичность сосудов, стимулирует синтез белков. Также в них присутствует витамин К, необходимый для синтеза белков крови.

В стручковой фасоли, брокколи, горохе и редисе также содержатся витамины группы В и витамин С, которые регулируют протекание важных биологических процессов в нашем организме.

Овощи – главный источник калия, который играет большую роль в обмене веществ, поддержании водно-солевого и кислотно-щелочного баланса, а также обеспечивает нормальное сокращение мышц и передачу нервных импульсов.

В стручковой фасоли и горохе присутствуют железо, играющее ключевую роль в транспорте кислорода, и марганец, стимулирующий процессы роста и способствующий расщеплению жиров.

Медь, содержащаяся в стручковой фасоли, горохе и редисе, входит в состав ферментов и белков, участвует в процессах кроветворения. А фосфор из брокколи укрепляет костную ткань, клеточные мембраны.

Брокколи и редис также содержат большое количество кремния, который воздействует на капилляры, усиливает защитные функции организма, улучшает состояние кожи, волос, ногтей.

В каком виде их лучше употреблять и как готовить?   

Редис и огурец можно употреблять в сыром виде, стручковую фасоль необходимо сначала приготовить. Горох и брокколи можно есть и в сыром, и в обработанном виде.

Можно овощи приготовить на пару (так в них сохранится больше полезных веществ), отварить, запечь или потушить. Лучше отказаться от обжаривания, особенно на сильном огне и с большим количеством жира, так как в этом случае образуются опасные для организма канцерогены, а также значительно увеличивается калорийность блюда.

Материал подготовила Чернышова Дарья, персональный тренер ФизКульт Южное

Чернышова Дарья

Записаться
Подробнее
Тренер фитнес


 


Изображение от senivpetro
на Freepik