Аквафобия. Откуда это берется?

АКВАФОБИЯ: леденящий ужас и страшные картины в голове от одного только взгляда на воду. Откуда это берется?
У тебя есть знакомые, которые боятся воды? Или может быть ты сам/сама боишься нырять? Тренер по плаванию ФизКульт Деловая Alexander Swimming рассказал о причинах водобоязни:

"Согласно исследованиям ученых, порядка 45% взрослых людей боятся глубоких бассейнов. А уже свыше 65% всех взрослых людей в мире боятся открытой глубокой воды!

Есть категория взрослых и детей, которые ОЧЕНЬ СИЛЬНО боятся воды.
И не важно, - море это, бассейн или даже собственная ванна.

Такое состояние называется водобоязнь или аквафобия. У таких людей возникает леденящий ужас и страшные картины в голове от одного только взгляда на воду. Причина страхов?

Как показывает опыт, основная причина тянется из детства, когда человек сильно захлебывался или тонул. Та боль, которая образовалась в носоглотке, тот ужас, который впечатался в тело, он никуда не девается и на долгие годы остается рядом с человеком.

И когда он оказывается рядом с водой, этот страх снова всплывает, вызывая сильнейшую панику. Как я уже писал, причиной водобоязни может стать сильное захлебывание в детстве, поэтому учить детей плавать нужно правильно. Так же причиной аквафобии может стать страшное зрелище, связанное с водой: кораблекрушение, утопленник, просмотры ужастиков на подобие "Челюстей" Это главные ошибки родителей.

У детей водобоязнь нередко развивается к 4-5 годам... Даже у тех, кто до этого охотно плескался в воде. Ребенок уже нырял и даже немного плавал, но в какой-то момент переоценил свои силы, захлебнулся и, выскочив из воды, с воплями бросился ко взрослым.

И вот тут родители или бабушка с дедушкой совершают главную ошибку: всей своей мимикой, всеми своими жестами впечатывают страх в ребенка. Он не оправился и не откашлялся, а зеленый от страха, перепугавшийся родной человек доводит своего малыша до состояния окончательного ужаса.

Тот сразу же запоминает, что данная ситуация больше никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах не должна повториться, что произошло что-то супер страшное. После этого малыш еще долгое время и вовсе будет бояться зайти в воду даже по колено.

Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, если вы не хотите развить водобоязнь у вашего малыша, изучите технику плавания, узнайте какие первые и обязательные шаги необходимо предпринять. А еще лучше - найдите профессионального тренера, чтобы тот проконсультировал вас лично и провел несколько часов в воде с вашим ребенком. Так вы обеспечите малышу здоровое будущее без страхов и водобоязни, а сами будете чувствовать, что ребенок в безопасности около воды."