Вы ждали именно эти соревнования! Как не слиться и не проколоться на триатлоне.

Если на соревновании вы плывете, потом крутите педали на велосипеде и бежите - вы попали на триатлон! Соревнования по триатлону , или как его еще называют олимпийское троеборье начинается с заплыва с размеченной трассой. Нужно следить, чтобы пройти трассу полностью, за сокращение дистанции - дисквалификация. Этапы проходят последовательно с переодеванием.

Тренеры ФизКульт воплощают мечту членов клубов и готовят к триатлону. Мы собрали подробную информацию, советы для желающих попробовать свои силы, усилить свою репутацию и получить результат в соревнованиях по триатлону.

Подготовка. С чего начать?

Любая фитнес-тренировка начинается с цели. Определите свою дистанцию на данном уровне подготовки. Посоветуйтесь с тренером какой сможете показать результат, чтобы достигнуть цели. Выберите тренера, оборудование и экипировку. Составьте тренировочный и соревновательный план, подберите питание.

Экипировка.

Для плавания: плавки/купальник, шапочка, очки. Также спортсмены покупают или берут в аренду у тренера дополнительное оборудование: ласты, колобашка, лопатки, трубка, резина для сухого плавания. Стартовый костюм (трисьют), гидрокостюм для плавания (толщиной до 5 мм), нужен не на всех соревнованиях, смотрите регламент и температурные условия.
Для велогонки: велоформа (теплая/холодная), велотуфли, шлем, очки/визор, фляги для питья, насос, велосипед (шоссейный или разделочный). Велосипеды доступны в аренду, тренироваться можно в помещении фитнес-клуба Физкульт на уроках сайкл студии.

Для бега: беговая форма (теплая/холодная), беговые кроссовки, кепка/козырёк.

Также желательно приобрести спортивные часы, чтобы качественно отслеживать показатели. Простенький фитнес-браслет не годится. Нужно устройство, которое показывает пульс, расстояние, скорость, частоту шагов в беге, количество гребков во время плавания.

Как спланировать сезон?

Лучше выбрать 1-2 основных старта и 3-4 подводящих. Конечно, количество стартов может меняться, в зависимости от того, в какой физической форме вы находитесь и как качественно вы хотите провести соревновательный сезон. Подводящие старты нужны, появляется соревновательная практика, которая помогает выйти на основные старты. Хорошей практикой может быть выезд на тренировочный сбор.


Зачем нужен тренировочный сбор?

Сборы позволяют вам отключить голову от работы и повседневной суеты, и полностью погрузиться в тренировочный процесс. Вдобавок, на сборах вы тренируетесь с группой единомышленников, перенимаете опыт друг у друга и узнаете много полезной информации. Чаще всего тренировочные сборы проводиться перед стартом, чтобы познакомиться с местом проведения старта и подготовить свой организм.

План тренировок:
Для начинающего спортсмена достаточно тренироваться один раз в день, важно чередовать плавание – вело – бег – плавание – вело – бег – день отдыха. Длительность одной тренировки обычно составляет от 30-75 мин. По необходимости можно включать в тренировочный план ОФП 2-3 раза в неделю.
Организм окрепнет после нескольких месяцев тренинга, можно делать по две тренировки в день: утром и вечером. Сразу 3 вида в день лучше не делать, это тяжело для организма.Для того,чтобы понимать,прогрессируете вы в тренировках или нет,нужно делать контрольные тесты раз в 2-3 месяца.
В плавании это замер 1км на время. По другим видам спорта проводятся тесты на велоэргометре или беговой дорожке.

Чтобы не допустить ошибок, проверьте себя:
✔ У вас есть план тренировок.
✔ Вы следите за пульсом на тренировках, знаете, что на высоком пульсе не будет прироста в результате. 
✔ Вы хорошо отдыхаете после тренировок и даете восстановиться своему организму.
✔ Вы движетесь к цели по плану системно и без рывков.

Основные дистанции общеизвестны:

  • WTC Ironman или железный человек (плавание — 3,86 км, велогонка — 180 км и марафонский бег — 42,195 км).
  • WTC Half-Ironman (плавание — 1,93 км, велогонка — 90 км и бег — 21,1 км).
  • Олимпийская дистанция (плавание — 1500 м, велогонка — 40 км и бег — 10 км).
  • ITU Короткая дистанция (плавание — 750 м, велогонка — 20 км и кросс — 5 км)
  • ITU Суперспринт (плавание — 375 м, велогонка — 10 км и кросс — 2.5 км).
Советы:
1. Поставить цель и найти мотивацию, которая на протяжении всего сезона будет двигать к вашей цели.
2. Начинающим триатлетам, сначала надо 1 или 2 сезона подготовиться с тренером. Когда разберётесь, что такое триатлон и как к нему готовиться, сможете тренироваться самостоятельно.
3. Поиск тренера. Желательно иметь одного тренера, который разбирается во всех 3 видах. Иначе, если у вас будет 3 тренера, по каждому виду спорта, возможен такой вариант, что каждый тренер будет тянуть одеяло на себя.
4. За несколько недель нужно употреблять питание, которое вы будете использовать на гонке. Это важно! У каждого человека организм реагирует на еду по-разному и лучше адаптировать организм заранее и не экспериментировать в день гонки.
5. Прогрессивная нагрузка. Начинаем с малого и постепенно готовим организм к большей нагрузке.

Приглашаем на тренировку триатлона в ФизКульт! Записывайтесь к тренерам!

Бобылев Максим

Записаться
Подробнее
Тренер фитнес

Денисова Алена

Записаться
Подробнее
Тренер персональный