Совместные тренировки с ребенком. Это прикольно, удобно и это правильно!

В наш век технического прогресса все мы ощущаем дефицит полноценного общения. Особенно от этого страдают дети, которые в силу занятости родителей, все свое свободное время проводят с гаджетами. Недостаток родительского внимания сильно влияет на ребенка, а это может отразиться на его будущем. Впрочем, есть прекрасная возможность наладить контакт — совместные тренировки. А бонусом вы получите крепкое здоровье!
Заниматься спортом с ребенком нужно уже с самого раннего возраста. Именно период младенчества создает связь между ребенком и родителями на всю жизнь. Физический контакт во время занятий спортом успокаивает малыша, помогает ему почувствовать себя защищенным. Идеальным в этом возрасте станет, например, совместное плавание. Водные процедуры не только развлекут ребенка, но и настроят на крепкий и здоровый сон.
 

68296550-01.jpg

«Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и спортивным, но жалуется, что детям интересны только телевизор и гаджет. А вы попробуйте предложить ребенку погонять в футбол, сходить на совместную тренировку по боксу или какое-нибудь спортивное состязание, — говорит тренер детского клуба Наталья Анисимова. — Увидите, как у него загорятся глаза! Проблема зачастую не в том, что дети не хотят. А в том, что сами родители не проявляют такой инициативы и не воодушевляют ребенка своим примером».
 
Между тем, совместные занятия спортом в спортивном клубе помогут найти общий язык со своим ребенком даже в сложный подростковый период. Спорт дает возможность участвовать в воспитании своих детей. При совместных тренировках родителя учат своих чад быть трудолюбивыми, решительными. А пример спортивных и сильных родителей укрепит авторитет и даст пример для подражания. Ведь недаром часто цитируют Жозефа Жубера: «Детям нужны не поучения, а примеры». Очередной положительный момент в совместных занятиях спортом заключается в развитии командного духа и воли к победе. Часто дети отказываются даже от любимых секций, если у них нет успехов. Но если идти в клуб всей семьей, то каждый выступает на равных условиях, является членом команды. У всех появляется возможность принять участие, попробовать свои силы, получить удовольствие от движения, от игры, почувствовать сильное плечо родителя даже в самые сложные моменты. Такие спортивные занятия непременно укрепят дух, будут способствовать тренировке воли, а это дает преимущество ребенку в дальнейшей, уже взрослой жизни!
 
Что уж говорить о физическом развитии! Дети, регулярно посещающие спортивные занятия, имеют отличную успеваемость, идут в школу с желанием.
 
Физкультура является отличным решением для профилактики и лечения неврологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, физические занятия способствуют правильному развитию суставов и мышц.
 
Счастливая семейная жизнь с детьми включает в себя огромное количество аспектов. Правильное питание, полноценный сон являются жизненно необходимыми факторами. Интеллектуальное развитие и комфортные условия жизни тоже важны. Но именно физическая нагрузка с эмоциональной поддержкой самых близких людей дает наиболее глубокие и светлые воспоминания, которые ребенок проносит через всю жизнь. Будьте рядом, будьте вместе и любите спорт!
 

Материал подготовлен Анисимовой Натальей, инструктором детского клуба ФизКульт Родионова.