Спортпит для новичка

Сбалансированное питание в сочетании с регулярными тренировками — универсальная формула достижения личной спортивной цели. Однако сформировать рацион питания с учетом белков, жиров, углеводов и прочих полезных веществ — непростая задача, требующая особых квалифицированных знаний. Да и результат в спорте хочется получить быстро. Казалось бы, вот оно решение — спортпит! Выпил, сходил на тренировку и мышцы растут как на дрожжах. Впрочем, не все так просто. Почему протеиновый коктейль не заменит куриную грудку и что способствует набору мышечной массы у новичка?
Каждый уважающий себя спортсмен (пусть даже начинающий) знает, что главным элементом питания для набора мышечной массы является белок. Именно он — основа роста мышц, который происходит в результате распада белка на аминокислоты, влияющие на плотность мышечных волокон. Получить белок в пищу можно из натурального сбалансированного питания, а можно из специальных спортивных добавок. Научно доказано, что в обычных, не экстремальных условиях большинству людей достаточно белка, который они потребляют с обычной пищей. И только у профессиональных спортсменов потребность в этом элементе несколько выше и скорректировать ее можно спортпитом. Скорректировать, но не заменить. Помните, даже опытные атлеты не едят спортпит банками, а лишь дозировано употребляют в период повышенных спортивных нагрузок.

Итак, любое спортивное питание — это дополнительный ресурс. А зачем новичку дополнительный, если он даже имеющийся не использует в полную силу? Поэтому задача первого года занятий — научиться правильно тренироваться и правильно питаться.

Освойте технику выполнения основных упражнений. Оживите мышцы, научите их работать, дайте им почувствовать нагрузку. Подготовьте связки и мышцы к тяжелым тренировкам и большим отягощениям. Что же касается питания, то включите в свой рацион белое куриное мясо, рыбу, нежирный творог, яичный белок, а также правильные углеводы — гречу, рис, овсянку, фрукты и овощи. Путь к фигуре мечты будет не слишком быстрым, зато результат окажется впечатляющим и устойчивым!