Стать своим или для чего нужен фитнес-этикет?

«Если не знаешь как поступить, поступай по этикету». Эта поговорка применима к любой сфере нашей жизни. Купили абонемент в фитнес-клуб? Знайте — здесь тоже есть свой этикет. Нет, не правила безопасности (хотя они, безусловно, тоже важны и о них расскажет любой инструктор), а именно негласные правила поведения в фитнес-зале, которые помогут вам комфортно чувствовать себя с самого первого дня занятий.
1. Уместная экипировка.
Любая тренировка начинается с правильной экипировки. Она не обязательно должна быть модной, но непременно — уместной и удобной. Например, беговые кроссовки не подойдут для упражнений со штангой. Выбирайте одежду грамотно. Это избавит вас от удивленных взглядов и придаст уверенности.

2. Тренажеры — для всех!
Занимать тренажеры долгое время — дурной тон. Еще менее уместно — отдыхать на них между подходами или оставлять свои вещи — телефон, бутылку воды... Выполнили упражнение — освободите снаряды. Так вы сохраните репутацию вежливого человека.

3. Чистое оборудование — чистая совесть.
Хорошая привычка — приходить в тренажерный зал с дезинфицирующими салфетками. Протирайте ими после себя любое оборудование: тренажеры, гантели, гриф штанги, седло велотренажера... Времени займет немного, а посетителям приятно.

4. Убираем телефон!
Или переводим гаджет на время тренировки в режим плеера, таймера, шагомера. Решать вопросы по телефону на беговой дорожке — совершенно неуместно.

5. Зеркала в зале — общие!
Поэтому не загораживайте их, делая бесконечные селфи. Помните, видеть свое отражение необходимо в первую очередь для самоконтроля и оттачивания правильной техники упражнений.

6. В раздевалке действуем быстро.
Особенно если вы попали туда в час пик. Старайтесь не занимать много места на скамье, а лишние вещи сразу же убирайте в кабинку. То же касается и душевой. Оставьте СПА-процедуры для дома, а здесь быстренько примите душ.

7. Будьте вежливы.
Банально, но уважительное отношение друг к другу никто не отменял. Будьте доброжелательны и не демонстрируйте плохое настроение в зале. Оставьте о себе приятное впечатление, и вы легко почувствуете себя своим в любом фитнес-клубе!