Что такое электролиты и изотоники? Какие спортивные добавки нужны бегуну?

Бег – это аэробная нагрузка, от которой улучшаются многие показатели. Организм лучше справляется с заболеваниями, повышается выносливость и работоспособность. Помимо того, что тело в форме, стабилизируется центральная нервная система, укрепляется сердце и сосуды, развивается опорно-двигательный аппарат.

Разве этого недостаточно для того, чтобы прямо сейчас достать кроссовки, включить любимую музыку и пробежаться по набережной?

Павел Степанов – призер чемпионата мира по плаванию, предприниматель и владелец сети магазинов спортпита Muscle Bar поделился как восполнить силы организма до и после беговой нагрузки.

Признаюсь, я, как профессиональный спортсмен в прошлом, заморочен по поводу своего организма. Заботиться о нем нужно в любом возрасте, чтобы сохранить подвижность и функциональность в старости.

Отмечу три самых важных для организма "спортсмена" и не только минерала - магний, калий и натрий. Если количество одного из вышеуказанных сводится к минимуму, то необходимо либо восполнить запасы организма, либо повысить содержание двух других минералов, чтобы организм сам мог справиться с недостатком.

При занятии бегом большая нагрузка ложится на связки и суставы. Чтобы избежать травм нужны:

  • правильная техника;
  • поддерживающие комплексы микро и макроэлементов.

Рабочий пример - спортсмены, отказывающиеся от соли перед выступлением, пьют калий и магний в увеличенном количестве, чтобы избежать судорог и других неприятных проявлений нехватки натрия.

Если вы преодолеваете дистанции свыше 10 километров, организму так же нужна поддержка. За счёт активного потоотделениях мы теряем большое количество необходимых организму элементов.

Восполнить запасы помогут электролиты, изотоники и достаточное количество воды.

Электролиты отвечают за восстановление водно-солевого баланса. Употреблять можно в любой удобной форме: в день забега лучше всего иметь пару саше с гелем, в тренировочные дни - в жидкой форме, а в повседневной жизни иметь дома порошковую форму продуктов бренда SIS.

Теперь поговорим о восстановлении после бега. Во время тренировок организм потеет, теряет воду и микроэлементы.

Энергетический баланс поможет восстановить правильно сбалансированное питание - закройте углеводное окно, дополнив свой рацион насыщенными жирами и белком для поддержания мышц.

Внимание стоит уделить суставам и связкам. Здесь неизменными помощниками станут хондропротекторы. Сюда входят минералы: магний, калий и натрий, а также кальций, глюкозамин и хондроитин. Рекомендую Perfect Joint бренда GEON.

Главное, помните: любите и берегите свой организм в любом возрасте и он ответит взаимностью - силой, выносливостью, здоровьем.

Всем отличного забега и…
На старт…внимание…марш! 

Пищевые добавки Muscle Bar можно приобрести в фитнес-клубе ФизКульт Родионова.

 

Автор: Павел Степанов, Muscle Bar