Можно ли вылечить сколиоз с фитнес тренером?

В современном мире проблема нарушения осанки является важным аспектом здоровья человека, так как отсутствие (проблем со спиной/болей в спине) - залог хорошего самочувствия в любом возрасте. Распространенной причиной болевых ощущений в спине является сколиоз.

Сколиоз - это трехмерная деформация позвоночника, которая несет за собой отклонение позвонков от центральной линии позвоночника вбок, ротацию позвонков, а так же изменение естественных изгибов позвоночного столба.

Подобная деформация несет за собой изменения в других сегментах ОДА. Следовательно, тренировки при сколиозе не будут ограничены упражнениями на коррекцию сколиоза, наоборот, необходима комплексная работа на все тело. 

Для начала необходимо выяснить, действительно ли есть структурный сколиоз(берет свое начало в позвоночнике) или же это постуральный сколиоз(обусловлен разной длиной ног, мышечным дизбалансом, косо-скрученностью таза), либо это сколиотическая  осанка. 

Чтобы диагностировать сколиоз, нужно сделать панорамный снимок рентген в двух плоскостях, на основании которого врач-ортопед поставит диагноз и степень сколиоза. 

Дополнительно необходимо провести следующие тесты, которые поможет выполнить инструктор восстановительного фитнеса:

  • Тест Адамса;
  • Сколиометрию;
  • Провести осмотр нижних конечностей и костей таза. 

 На основании заключения врача и двигательных тестов будет диагностирована степень сколиоза и его происхождение. 

Различают 4 степени сколиоза, которые определяются на основании угла Кобба по снимку ренгена: 

  • 1 степень - до 10 градусов;
  • 2 степень - от 11 до 25 градусов;
  • 3 степень - от 26 до 50 градусов;
  • 4 степень - от 51 и более.

Как тренироваться при сколиозе?

  • Если диагностирована 1 степень сколиоза, в таком случае тренировка будет общеукрепляющей направленности, специфических упражнений и домашних заданий не требуется. Тренироваться необходимо 2-3 раза. 
  • Если диагностирована 2 степень сколиоза, в данном случае необходимо добавлять в тренировочный процесс специфические упражнения ( мобилизация, 3Д позиционирование, деротационное дыхание и т.д.). Тренироваться необходимо 2-3 раза в зале, плюс домашнее задание 3-5 раз в неделю.
  • Если диагностирована 3 степень сколиоза, помимо специфических упражнений, ежедневного домашнего задания, стоит рассмотреть корсет Шено( по рекомендации врача-ортопеда). Тренировки должны быть каждодневные. 
  • При 4 стадии сколиоза рассматривается хирургический метод восстановления позвоночника. Специфические упражнения и домашнее задание обязательны на ежедневной основе. 

*Выше даны рекомендации без учета возраста, индивидуальных особенностей, сопутствующих заболеваний и зоны роста у ребенка. 

Функциональные аспекты, связанные с изменением осанки, обратимы во время тренировочного процесса. 

Структурные компоненты сколиоза (адаптации дисков, позвонков, ребер под сколиоз) необратимы в короткие сроки. От потенциала роста у ребенка зависит смогут ли в долгосрочной перспективе эти структуры восстановиться. У взрослого же человека, цель тренировок будет состоять в предотвращении дальнейшей прогрессии, улучшения качества жизни, избавление от болевого синдрома и улучшения симметрии тела. 

Записывайтесь на тренировки к персональнмоу тренеру по восстановительному фитнесу Смирновой Оксане ФизКульт Спорт

Смирнова Оксана

Записаться
Подробнее
Тренер персональный


Изображение от cookie_studio
на Freepik