Опыт восстановления с компрессионным переломом позвоночника в Физкульт после ДТП

Такие истории все хотят забыть как страшный сон, но я решила поделиться жизненной катастрофой и неповторимым опытом реабилитации в ФизКульт.

«Мы не знаем, что будет завтра. Мы строим планы, карьеру, ремонт и нерешительно хотим завести собаку и купить дорогой телефон, смотрим инстаграмм, живём косметически, не загружая мозг.
В 2020 году я стала участником автокатострофы. В палате «спинников» прикованная к кровати, ограниченная во всем, на обезболивающих, я лежала с большим количеством вопросов в голове, что теперь делать.»

Из личного дневника 25.09.2020

Операция в ГИТО прошла удачно. Помню, как первый раз сама встала на ноги и сделала через боль, слезы и рычание свои первые 10 шагов. С нуля. С колен. Увидела, что силы жить есть. С одной стороны я встала, и начала шаркать ногами по полу, значит, я буду ходить. С другой стороны меня ждёт сложный этап восстановления.

Остаться в ГИТО не получилось. Эмоционально видеть людей в худшем состоянии, лишённых движения, парализованных, на колясках не смогла. Я стала собирать свою команду. Это была лучшая тактика.

Как чувствовал себя организм?

Онемение. Да, есть. Проходящее. Левая нога и особенно стопа, я долгое время испытывала пощипывание.

Боль в пояснице. Да, есть. Проходящая после нагрузки. При вставании, при нагибании.

Раскоординация. Нет, хотя движения были скованные, амплитуда движения с каждым занятием становилась больше.

Восприятие информации, речь, зрение. Хорошие, я даже помогала коллегам с проектами, лежа в кровати.

Головная боль. Да. Плюс длительный, устойчивый, постоянный шум в ушах, как «работает холодильник».

Спазм. Да. Мышцы плеч, правая нога. Очень больно после напряжения. Были назначены таблетки, по другому снять мышечную боль не получалось.

Депрессия. Да. Особенно по вечерам. Картинки аварии, крики, не желание разговаривать, обниматься, есть.

Время активности. Прогулка 10 минут, стоя на одном месте 5 минут, сидя 5 минут.

Инородные конструкции. Да. Пластины в позвоночнике.

С такими начальными параметрами, с железом внутри позвоночника я планировала вернуться в йогу в гамахах, Body Balance, реформер оставаться активной и жизнерадостной.

Организм после операции адаптировался к новым условиям, скомпенсировал движения.  Травма была в одном месте позвоночник в грудном отделе L2. Но все остальные системы, хотя и не пострадали в результате ДПТ взяли на себя функцию повреждённых.

Я стала сильно сутулится, мышцы не держали. Ходить только с палками, так я чувствовала себя увереннее. Походка изменилась, стала вразвалочку. Пробовала одеваться сама и сама завязать шнурки. Не получалось.

Реабилитация в ФизКульт

Ответственность по реабилитации уверенно взяла на себя Елена Светкина - элит тренер ФизКульт Спорт по восстановительному фитнесу, проведению уроков по методике Экзарта, функционального Фитнес - тестирования, биоимпедансного анализа состава тела "Медасс".

Основной метод восстановления - лечебная  физическая культура (ЛФК). В ФизКульт Спорт есть возможность тренироваться на кинезиотерапевтической установке Экзарта. Это тренажер с подвесными системами, обеспечивающий безболезненную активацию неработающих мышц. Это достигается за счет устранения гравитации и индивидуально подобранной лестницы прогрессии. Клинически доказано, что после первого занятия возможно устранение болевого синдрома и улучшение нейро-мышечной активации. Подробнее о методике Экзарта.

Перед началом занятий тренер проводит анамнез (информация об образе жизни, состоянии здоровья, качестве сна, аппетите), ознакомление с мед.заключениями, данными МРТ, рентгеновских снимков, лечением, рекомендациями врачей.

Далее функциональные тесты на Экзарте, для выявления проблемных зон, слабых, спазмированных мышц. Оценка подвижности заинтересованных суставов, походки, осанки. Расчёт целевого пульса нагрузки. Реабилитация, как правило, проходит с домашними заданиями -  это комплекс ЛФК для самостоятельного выполнения.

График был составлен с учетом нагрузки которую я могла выдержать. 

восстановление после ДТП Экзарта восстановление после ДТП Экзарта

График восстановительных тренировок 

  • Экзарта - 2 раза в неделю.

  • Плавание - 1 раз в неделю.

  • Массаж - 1 раз в неделю.

  • Домашние тренировки (ЛФК) - ежедневно.

Начали с Экзарта 2 раза в неделю. Тренер был всегда на связи, следил за питанием, сном, самочувствием. От такой заботы хотелось сделать невозможное. Получалось не вс: руки и ноги не слушались. Нужно было идти очень маленькими шагами. Через 30 дней добавили плавание под присмотром персонального тренера и массаж. Плавание было направлено на растяжку, так как силовые упражнения организм не выдерживал. Поднималась температура. Сон после нагрузок длился 2-3 часа, а иногда и до утра. 

В неделю у меня получалось три тренировки. Тренировалась больше, чем обычный здоровый человек. Через 6 месяцев реабилитации, еженедельных занятий, с разрешения тренера я впервые вышла в тренажёрный зал, попробовала свои силы на реформер, сходила на групповой урок Body Balance.

Светкина.pngСветкина Елена, элит-тренер восстановительного фитнеса: «В наших тренировках помимо Экзарты использовали мячи, резиновые эспандеры, медболы, фитболы, нестабильные платформы, роллы,  гантели и другие отягощения. Восстановление эффективно только при комплексном подходе, т.е. важно следовать индивидуально разработанной программе  и работе специалистов в тандеме – массаж, плавание, домашних заданий, тренировки на Экзарте. Такое сочетание показывает гарантированный результат.»

Через год я с гордостью смотрела на себя. Главные задачи по восстановлению были достигнуты. Я научилась ходить. Нарастила мышечный корсет. Подготовилась ко второй операции. Показатели моей активности улучшились на 300%. Я вышла на работу и закрыла больничный, продлившийся 282 дня. По итогам МРТ нейрохирург предложил удалить конструкции. Конечно, я согласилась. На йоге в гамаках я ещё не была. Пусть это будет цель 2022 года.

Если вы столкнулись с задачей по реабилитации - рекомендую ФизКульт Спорт.

Записаться на тренировки по восстановительному фитнесу можно на рецепции клуба или по телефону 2-200-350.