Новая практика, которая помогает снять стресс

Расскажу про замечательную практику, которая помогает снять стресс, глубоко расслабиться, снизить тревожность, восстановить крепкий здоровый сон и вернуть себе ресурсное состояние. Речь пойдёт о Йога-нидре. Если вы новичок, сразу хочу успокоить, Йога-нидра - это не медитация, поэтому тут никак специально готовиться не нужно. Просто расслабляться.



Йога-нидра переводится как «йога сна» или «йогический сон». Эту психотехнику разработал Свами Сатьянанда Сарасвати в середине 20 века на основе исследований физиологии мозга и древних йогических практик.

Суть практики в последовательном расслаблении всего тела, которое приводит к глубокому расслаблению ментальной и эмоциональной сферы. Как следствие практикующий погружается в особое состояние между сном и бодрствованием, в котором черпает огромный ресурс для восстановления организма.

Состояние Йога-нидры - это тонкая грань, когда вы ещё не погрузились в сон, перестав осознавать себя, но уже вышли из состояния активной деятельности. Вы продолжаете осознавать себя, но при этом вам не нужно тратить энергию на выполнение внешних задач. В таком состоянии высвободившаяся энергия идёт на естественное восстановление организма. Поэтому считается, что 1 час йога-нидры заменяет 4 часа обычного сна.

Йога-нидра снижает напряжённость и беспокойство. Эту практику используют психотерапевты, чтобы помочь справиться посттравматическим стрессовым расстройством.

Ещё одна цель Йога-нидры - помочь подойти к воротам бессознательного, чтобы глубже познать себя. Практика открывает неисчерпаемый источник сил для преображения и исцеления, которым владеет каждый из нас. Часто во время Йога-нидры или после неё приходят озарения и ответы на сложные вопросы. Эта практика помогает установить контакт со подсознанием, разгрузить его и обрести целостность.

Записывайтесь на тренировку Йога-нидра (Йога-асана) в ФизКульт.

На персональную консультацию к тренеру Колосовой Ольге ФизКульт Корабли можно записаться через специальную форму на сайте. Тренировка проводится Йога-нидра раз в месяц в первую субботу месяца.

Колосова Ольга

Записаться
Подробнее
Тренер фитнес