Психосоматика лишнего веса

Получили обращение от нашего члена клуба Физкульт. Девушка, 30+, молодая мама, ведет здоровый образ жизни, тренируется: «В апреле 2023 будет два года как я в фитнесе, а у меня вес стоит на том же месте. Надеюсь вес стоит на месте, но меняется состав тела: жир уходит, мышцы растут. Думала, что фитнес мне поможет взять себя в руки, но то температура, то торт на работе, то шоколадка, то рука заболела, то нога. Через несколько дней начинается марафон похудения Физкульт, пройду стартовые замеры и поставлю цель и буду готова сбросить лишний вес.»

Мы решили спросить Психолога, Ольгу Шмель про данную ситуацию, с точки зрения медицины, в чем причина, что вес не уходит? «Когда человек хочет и не может похудеть - это 100% психосоматика. Плюс вторничные выгоды. За тело отвечает рептильная часть мозга - это наше бессознательное. Лишний вес - это способ бессознательного обратить внимание на то, что что-то в жизни идёт не так. Но вместо того, чтобы выявить причины, мы начинаем бороться с лишним весом. 

Это ошибка. Удержать вес на силе воле невозможно. Скинула 20, расслабилась и набрала 25-этим заканчивается борьба с лишним весом. Бороться с бессознательным бесполезно, оно сильнее. 

Какие причины лишнего веса: 

  • человек хочет стать весомее в обществе, коллективе

  • не хочет близости со своим мужем/женой

  • хочет привлечь к себе внимание

  • боится конкурировать с мамой или другими девочками, боится отвержения. 

  • подвергается нарциссическому абьюзу-и тело пухнет

  • модная тенденция «любви к себе» и др.

У лишнего веса всегда есть причина. Бессознательное включает программу набора веса не просто так, а во благо хозяину. Это способ психики получить защиту, безопасность, спокойствие, удовлетворение важных потребностей. Если вы хотите скорректировать и зафиксировать вес, то с помощью психолога важно выяснить причины набора веса: тревога, внутренняя пустота, накопленное раздражение, эмоциональная скука, страх социума? Для чего нужен лишний вес? 

Если решить эти вопросы, то вес уходит сам по себе.

Что поможет вернуть вес в норму: 

Сон. Это мегаважно в коррекции лишнего веса, и очень серьёзно. На режиме сна завязаны важные биохимические процессы организма. 

Спорт. Но не только в борьбе с калориями. Ежедневная физическая активность помогает сжигать кортизол- гормон стресса и заряжать нас гормонами счастья. 

Психолог/Сексолог/Психотерапевт Ольга Шмель

Если не получается скорректировать вес самостоятельно - приглашаю на консультацию. С помощью психотерапии мы сможем отключить программу набора и удержания лишнего веса чаще всего хватает одной сессии».

Материал подготовила Ольга Шмель, Психолог/Сексолог/Психотерапевт  















Изображение от user18526052 на Freepik