Женщина и фитнес

Сейчас довольно распространено учение о связи тела и психики: как психика влияет на состояние тела, так и тело, его состояние и движения могут влиять на состояние психики.

Чувства и тело неразделимы и работают сообща, и то, что ты думаешь о своем теле, какая атмосфера царит вокруг тебя, что ты думаешь о себе в целом, влияет на наличие телесных блоков внутри тебя и, как следствие, на состояние здоровья в целом.

Это правило действует и в обратную сторону: работая со своим телом, ты чувствуешь себя лучше не только физически, но и психологически. В этом и есть «маленькое волшебство» фитнеса, о котором многие догадываются, но не всегда дают себе в этом отчет.

Наверняка ты слышала фразы «когда в жизни что-то не понятно – иди на фитнес» или «какое бы ни было настроение, после фитнеса оно всегда лучше» или «на фитнес я ползу, а после тренировки лечу», «уставшая, но счастливая» и так далее. Физические упражнения делают голову ясной и поднимают настроение, даже если поначалу двигаться не хочется.

Что это значит? Работа с телом действительно помогает не только нашему организму, но и психике.

Если ты уважаешь себя, тело чувствует, что о нем заботятся. Прогулки на природе, вкусная еда, спорт, творчество, приключения — все это подпитывает физическое состояние и дарит радость. Понаблюдай за собой, что приносит тебе радость и наполняет? А после запиши свои наблюдения.

Слушай свое тело каждый день. С утра до вечера оно посылает сигналы. Например, при физической травме ты чувствуешь боль, правильно? А когда болеешь, организм фактически вынуждает тебя спать. Прислушивайся к себе и своим ощущениям, к тому, что нужно телу или мозгу.

Хочешь пить? Выпей воды. Устал? Отдохни. Туфли на платформе «убивают» ноги? Выброси их! Голоден? Перекуси здоровой, сбалансированной пищей. Чтобы слышать сигналы тела, обращай внимание на свои физические потребности и уважай их.

Что бы ни произошло в жизни, одно всегда остается неизменным: наше тело на 100% принадлежит тебе, и то, как ты обращаешься с ним, — целиком и полностью твой выбор.

Правильное отношение к телу и забота о нем — это не временное занятие, а работа всей жизни.

Попробуй каждый день делать что-то для укрепления своего тела. Запишись в фитнес-клуб (как раз сейчас действует специальное предложение Я – фитнес-звезда)

Забота о своем теле - это реалистичная цель, к которой можно и нужно стремиться всю жизнь.

Использовался материал из книги Макавинта Кортни, Плайм Андреа Вандер «Ты имеешь значение!» Пер. с англ. Ю. Змеевой. — М. : Манн, Иванов и Фербер, 2019 — 224 c.